Школа - Страница 2

К оглавлению

исследований вполне могут его заменить. Или я еще чего-то не знаю?

— Да это же сотни миллионов кредитов!

— Ну, можете заплатить мне где-то одну десятую от этой суммы, — не скрываясарказма в голосе, ответил Дюпре, — И тогда можно будет подумать о вашейпросьбе насчет Лизы. С поста учителя мне, разумеется, придется уйти. Но я и какрепетитор очень хорош. Представьте, какая будет экономия для страны. Толькосправочку от антикоррупционного комитета мне выдать не забудьте. Во избежаниенедоразумений.

— Очень смешно! — буркнул Граф, — Министерство никогда не пойдет на созданиеподобного прецедента. Даже если в этом частном случае государство и понесетпотери. Стоит один раз раскошелиться и очередь желающих доить бюджет выстроитсядо горизонта. Меня за такие фокусы финансовый отдел живьем сожрет. И кстати упреподавателей обязательной школьной госпрограммы и так зарплаты зашкаливают.Одни из самых высоких среди федеральных служащих. Военные и то меньше получают.

— Какова работа такова и оплата, — равнодушно пожал плечами Дюпре, — Ктовладеет умами детей — тот владеет будущим. Инвестировать деньги в будущеевполне разумная стратегия для тех, кто собирается в нем жить. Миррскиеналогоплательщики собираются.

— Да-да… Я в курсе важности вашей работы, но не могли бы вы…

— Не мог бы. Мы учителя очень не любим, когда в нашу работу вмешиваются другиеведомства. Как вы очень верно заметили, стоит уступить одному подобномупросителю и очередь из пронюхавших об этом последователей выстроится догоризонта.

— А может вы просто боитесь эту девочку? Не верите в свои силы? Нет, она,конечно, получила прекрасное образование у себя на родине. Была участницейшкольного ораторского клуба. Победила в дебатах в рамках школьной олимпиады.Опасный противник в дискуссии… Но вы?! — Граф округлил глаза, — Профессионалтакого уровня?!

— Именно что профессионал, — лениво согласился Дюпре, — И если вы не забылизаглянуть в мое досье, то должны быть в курсе. До того как стать школьнымучителем, я был военным пси-аналитиком. Специализация на сообществахфеодально-кланового типа. Думаете, я не знаю, как стимулировать объект спомощью лести, упирая на иерархические социальные инстинкты? Или не знаю, какподобным попыткам противостоять? Боюсь, вашего вводного курса дипломатическойпсихологии тут явно недостаточно.

— Да. Кажется, так и есть, — на удивление легко согласился Граф, — Явнонедостаточно. Что ж — последняя попытка, — Граф взял свой найзер со стола инажал на клавишу вызова, — Ты был прав, Красс, — сообщил он невидимомусобеседнику, — Твой парень меня только что послал. Относительно вежливо, нонепреклонно. Твой выход.

Дверь распахнулась, и в кабинет вошел полковник Красс.

Дюпре вскочил, замерев по стойке смирно, но потом опомнился и, нахмурившись,сел назад в свое кресло, жестом указав полковнику на свободный стул.

— Вообще-то я уже давно на гражданке, — пробурчал он, — И твоим приказам большеподчиняться не обязан.

— А я тебе, капитан в отставке Алан Дюпре, приказывать и не собираюсь, — веселоответил Красс.

— Знаю, — мрачно заверил его Дюпре, — Все еще хуже — ты меня просто попросишь.

* * *

Когда за советником закрылась дверь, Дюпре помолчал немного, а потомусмехнулся.

— Этот твой Граф, как бульдог — вцепится, не отдерешь. В министры метит?

— Ему не нужно. Министры приходят и уходят, а он остается, — ответил полковник.

— А что ему нужно?

— А тебе? Вот ты лично, Алан, почему стал учителем? — спросил Красс улыбаясь.

— Это намного безопаснее, чем бегать с тобой под пулями, — буркнул Дюпре.

Красс приподнял бровь, не отводя взгляда от лица Дюпре и продолжая молчать.

— Ты хоть знаешь, сколько мне теперь платят?! — повысил тот голос.

Красс продолжал безмятежно улыбаться.

— Ну ладно! — сдался Дюпре, — Просто эта работа мне нравится! В этом все дело.

— Вот и Графу нравится его работа, — спокойно объяснил полковник, — И в этомвсе дело. А еще Граф плохо тебя знает. Он не видел, как ты вербуешь людей. Самосуществование неглупой, но несогласной с тобой девчушки для тебя вызов. Ведь неуспокоишься, пока не вобьешь ей в голову свой образ мыслей. Так? Вижу что так.Советник лишь зря время тратил на уговоры. Эта Лиза тест на гражданский доступсдаст. Для тебя это дело чести.

— Что ж ты советнику об этом не рассказал?

— А зачем лишать человека вкуса пусть маленькой, но победы? Уж ты-то как бывшийпси-аналитик должен понимать. К тому же выходит я оказал Графу услугу, и он мнетеперь должен.

— Ну, полковник! Ну, хитрец! — Дюпре восхищенно покачал головой.

— Мне об этом уже говорили, капитан в отставке Алан Дюпре.

* * *

— 7-й, выхожу на заданную траекторию. Цель слева по курсу. Выпускаю пчел, —отрапортовала Лиза и вышла из пике. От подвески ее когга аккуратно отделилисьдве ракеты с боеголовками, начиненными наноботами радиоразведки, и умчались кцели.

— Понял 16-й. До прояснения обстановки действует паттерн 3. Если на объектеотсутствуют нонкомбатанты, переходите к первому паттерну и запроситедополнительные инструкции.

— Принято, — подтвердила Лиза.

* * *

Дюпре стоял, упершись руками в кафедру и ждал, пока под его тяжелым взглядомкласс затихнет. Ждать ему пришлось недолго.

— Я Алан Дюпре, — представился он, — Вы класс, сформированный из детеймигрантов. Я буду преподавать вам то же, что и миррским ученикам, но более