Школа - Страница 1

К оглавлению

1

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентовлюдей лучше умрут, чем будут думать.

Бернард Шоу

Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм.

Йозеф Геббельс
* * *

Сирена грубо вырвала Лизу из сна. И она, вздрогнув, открыла глаза иприслушалась. Не может быть! Боевая! Лиза выскочила из стазисной люльки ипонеслась к креслу пилота. Впрыгнув в него, она тут же взяла управление насебя. В голове было пусто и ее не оставляло ощущение какой-то нереальностипроисходящего.

* * *

— Нет! — категорически заявил тридцатидвухлетний учитель Алан Дюпре.

— Это очень важно, — мягко, но твердо возразил Граф.

— А я говорю — нет! — повторил Дюпре, — Я не буду нянчиться с этой избалованнойкуклой из Содружества, у которой в голове вместо мозгов опилки.

— А разве не это входит в ваши профессиональные обязанности? — улыбнулсясоветник, — Нянчится с детьми, у которых в голове опилки? Вы ведь, в концеконцов, учитель.

— Да, — флегматично согласился Дюпре, — Я прежде всего учитель. И я не считаюцелесообразным тратить львиную долю своего рабочего времени на одну ученицу вущерб другим ученикам. По итогам равного для всех обучения она пройдет тест иполучит строго тот уровень гражданского доступа, который заслуживает. Вамвообще не ко мне. Экзамены принимает экспертная система "Аристотель". Вот с ееоператорами и договаривайтесь. Я всего лишь преподаю "Основы социальной этики ирационального мышления".

— Всего лишь! — всплеснул руками Граф, — С каких это пор преподавателиобязательной государственной школьной дисциплины стали склонны ксамоуничижению?!

— С тех пор как к ним зачастили назойливые дипломаты? — ехидно предположилДюпре.

— Так ведь не от хорошей жизни, — вздохнул советник, — Вы ведь сами знаете,вмешиваться в процесс сдачи экзаменов на уровень гражданского доступа этоуголовное преступление. А вот если бы какой-нибудь учитель решил уделить однойзаблудшей девушке немного больше внимания… — Граф выдержал паузу.

— И с чего бы мне это делать?

— Ради своей страны?

Алан Дюпре фыркнул.

— Не знал, что мою страну зовут Александр Граф, и она является старшимдипломатическим советником.

— Ну, можно сказать, что на данном этапе интересы Графа и Мирры совпадают, —безмятежно улыбаясь, ответил советник.

— Да неужели?! А вот в конституции Мирры сказано, что преподавателиобязательной школьной программы являются одной из ветвей государственной властии блюдут стратегические интересы государства. Вы же мне тут пытаетесь доказать,что некая мелкая тактическая выгода для Мирры важнее, чем один из столпов еегосударственного устройства. Как непатриотично.

— Да я же не прошу вас присягу учителя нарушать! Но ситуация такова, что…

— Вот и славно, что не просите, — прервал Дюпре советника, — А что доостального — получайте официальную санкцию комитета национальной безопасности.Договаривайтесь с конституционным советом. И я с исполненным радости сердцемпомогу нашему любимому государству в вашем лице.

— Вы же понимаете, что это абсолютно нереально. Даже если чудом удастсяподобную санкцию получить. На следующий же день об этом будет трубить всяпресса Мирры. Это юрисдикция департамента образования. А у них паранойя на счетнезависимости от других госструктур. Ваш министр протокол о секретности неподпишет никогда. С таким же успехом можно просто по всем центральным новостнымканалам объявить, что мы считаем Лизу Сивот полной дурой. И что в результате?Девчонку просто заклюют насмешками сверстники. А ее родители, схватив обожаемуюдочурку в охапку, тут же покинут Мирру.

— Конечно, понимаю, — легко согласился Дюпре, — Я не понимаю лишь, почему этодолжно быть моей проблемой.

— Но у вас как у преподавателя обязательной школьной госпрограммы огромныеполномочия. Вы сами можете принимать решение о том, кому из учеников вашегокласса требуется повышенное внимание, и всем остальным придется с этимсмириться.

— Я и руку себе отрезать могу. Теоретически. Но то, что я что-то могу,абсолютно не означает, что я буду это делать.

— Вот взгляните, — Граф включил голопроектор своего найзера, положил на стол инад его поверхностью заплясали различные графики и диаграммы, — Это прогнознаших пси-аналитиков. Если Лиза Сивот не получит хотя бы начальный гражданскийдоступ, она устроит своим родителям грандиозную истерику и заявит, что не можетжить в таком гадком-прегадком государстве, которое не признает за ней дажеэлементарных гражданских прав. И, конечно же, души не чающие в дочуркеродители тут же начнут паковать чемоданы. Вы знаете, чем занимается ее отец?Когерентные волновые удары через микроизмерения пространства. Один из ведущихспециалистов галактики. Он нужен Мирре. Очень нужен.

Дюпре мысленно отдал команду своему искину на ассоциативный кластерный розыск исоставление аналитического отчета. Пару секунд выждал. Ознакомился срезультирующей матрицей поиска слегка покореженной в местах, где его искинуотказали в допуске к секретной информации. Затем не спеша достал из карманасвой найзер и тоже включил голопроектор.

— Парло Сивот конечно хорош, но как бывший военный аналитик я вижу, что выможете пойти и другим путем, — Дюпре ткнул пальцем в одну из диаграмм, — Вотэти несколько специалистов плюс дополнительные вложения в программу

1